Надо ли платить штраф Платон при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Если Камаз ехал пустой и без прицепа с массой 8980кг по дороге федерадьного значения по месту его регистрации и не осуществлял комерческие перевозки ( это видно на фото видеофиксации - пустой кузов), надо ли платить штраф Платон?

, Николай, г. Орел
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статья 12.21.3.КоАП РФ предусматривает ответственность за  Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Так, дДвижение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, влечет наложение административного штрафа на водителей транспортных средств…

Так как масса автомобиля менее 12 тонн, то штраф платить не надо…