Может ли отец забрать у меня ребенка после развода?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста может ли отец отобрать у меня ребенка после развода ,с мужем мы давно не живём ,но у него появилась женщина и ждёт от него ребенка ,мы сначало решили обоюдно развестись ,но теперь он хочет чтобы ребенок остался с ним .

, Анна, г. Люберцы
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день должны быть весомы обстоятельства, чтобы суд принял такое решение, т.е. злоупотребление одним из родителей, ассоциальный образ жизни и т.д.

При  этом наличие маленького дохода как обстоятельство для передачи ребенка более обеспеченному родителю таким основанием не является. Если ребенку 10 лет, то суд может учитывать его пожелания.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст. 65 СК РФ).

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна! По общей судебной практике, после развода, малолетние дети остаются с матерью. У детей с 10 лет и выше, спрашивают их мнение. Отобрать детей у матери могут только в исключительных случаях, например — она ведет антисоциальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем и иных аналогичных случаях.