Какой срок назначения пенсии в данном случае?

Сегодня за назначением пенсии по инвалидности обратился заявитель в возрасте 47 лет, которому БМСЭ 15.08 нынешнего года установило 1 группу инвалидности вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. На его иждивении находятся жена в возрасте 42 лет, не работает, и ребёнок в возрасте 14 лет есть ли тут право на пенсию? и каков ее размер и срок назначения

, Артем, г. Миасс
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

15.08 2019 года еще не наступило, сегодня июнь месяц еще. Право на пенсию по инвалидности он имеет, необходимо обратиться в пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

При этом фиксированная часть пенсии по инвалидности должна быть увеличена на 1/3 за ребенка, как иждивенца.