Может ли видеозапись служить доказательством в суде?

Меня задержали в магазине на основании того, что у них имеется видеозапись свидетельствующая о том что я пять дней назад украл бутылку коньяка. Может ли служить доказательством в суде видеозапись?

, Валерий, г. Екатеринбург
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте.

О доказанности вины могут служить только совокупность собранных доказательств, к примеру:

заявление о преступлении
рапорт сотрудника полиции
протокол предъявления лица для опознания
видеозапись с камер наблюдения
Показания свидетелей
Затем должно быть возбуждено официальное административное или уголовное дело. При соблюдении сроков привлечения к административной ответственности — три месяца, исковой давности три года, привлечения к уголовной ответственности по преступлениям средней тяжести-пять лет.