Какую форму собственности нужно выбрать для преподавания английского языка?

Подскажите, если я планирую преподавать английский язык в компаниях, можно ли оформляться как ИП?Или нужно открывать ООО?

, Алина, г. Новосибирск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рекомендую зарегистрироваться как ИП и сразу оформить упрощенную систему налогообложения (УСН). Есть два варианта «доходы» и «доходы минус расходы». При УСН вы не платите НДФЛ и НДС. Если принимаете УСН на условиях «доходы», то ставка УСН — 6% (платите 6% от всех доходов и все). Если принимаете УСН на условиях «доходы минус расходы», то с остатка платите 15%. Вот и все. ИП бухгалтерию вести не надо. А вот с ООО будет посложнее.