Как в данной ситуации я могу поступить, чтобы вернуть деньги?

В августе 2018 года я одолжила знакомому деньги в размере более 200 тысяч рублей. В присутствии него, меня, и моего отца (в качестве свидетеля) была написана долговая расписка, в которой было написано «я такой-то, обязуюсь вернуть», указаны паспортные данные всех троих, сумма долга, срок возврата (ровно через год, в августе 2019) и наши подписи. В данный момент у меня есть все основания полагать, что просто так долг он мне вернуть не собирается.

Как в данной ситуации я могу поступить, чтобы вернуть деньги?

Какой исход случается в похожих делах - высока ли вероятность того, что это получится сделать?

, Маргарита, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ), нет обязательного требования составления ее у нотариуса, она действительна.
В соответствии с п. 2 ст. 408 ГК РФ нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. Соответственно, в ином случае отсутствие у должника расписки позволяет утверждать, пока не доказано иное, что долговое обязательство им не исполнено. До этого момента расписка хранится именно у кредитора.

В суд обратиться можно и выиграть его, но есть ли у него деньги и реально ли будет взыскать это уже можно проверить только обратившись к приставам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как в данной ситуации я могу поступить, чтобы вернуть деньги?

Какой исход случается в похожих делах — высока ли вероятность того, что это получится сделать?

Маргарита

Если не отдаст сумму — с высокой долей вероятности деньги Вы вернете. Но это суд, всякое бывает. А так надо видеть расписку. Если к сроку не вернет — подавайте заявление на выдачу приказа судебного. Согласно ст. 408 ГК РФ

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Плюс можете взыскать неустойку (если в расписке указан её размер) или % просто по ст. 395 ГК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Маргарита.

Если в расписке не указано, что «Я такой-то получил от такого-то сумму в размере в долг», то суд при наличии возражений ответчика может отказать в удовлетворении иска.

Если отрицать взятие в долг денег не будет, то можете взыскать, в том числе через судебный приказ через мирового судью.

Если хотите выставить проценты за просрочку исполнения (неустойку), то тогда нужно подавать иск а не заявление на приказ.

Гражданский кодекс

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Маргарита.

Направьте требование возврата долга. Если не вернет — иск в суд.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В принципе не каких проблем взыскания через суд нет, если все правильно прописано в расписке. И как уже указали Вам — можете и выписать судебный приказ.

Претензионный порядок по взысканию долга в принципе не обязателен, но некоторые судьи придираются и отправляют на соблюдение претензионного порядка

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Маргарита!

В случае не возврата денежных средств в срок, Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Кроме того Вы можете взыскать % за пользование чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Тут приказное производство, иск вернут, если клиент его подаст.

Тут приказное производство

Если все понятно и однозначно в расписке.