Определение мотивов содеянного, содержания и направленности умысла Бутыревского

Бутыревский осужден за покушение на убийство, совершенное при следующих обстоятельствах. Являясь работником военизированной охраны завода и имея выданный ему по службе пистолет, он, будучи на работе в нетрезвом состоянии, встретил сожительницу Яхиеву и ударил ее рукой по лицу, в присутствии других работников завода угрожал ей убийством за предполагаемую им интимную связь с другим мужчиной.

Когда Яхиева ушла домой, Бутыревский самовольно оставил свой пост и пришел к ней на квартиру, где вновь угрожал ей убийством из пистолета. Яхиева выбежала из своей комнаты и спряталась в комнате соседей. Тогда Бутыревский стал требовать, чтобы она вышла, а после отказа ее выйти к нему, выстрелил из пистолета в дверь комнаты соседей. Никто из находившихся в комнате людей не пострадал.

Определите мотивы содеянного, содержание и направленность умысла Бутыревского.

, Яна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Когда Яхиева ушла домой, Бутыревский самовольно оставил свой пост и пришел к ней на квартиру, где вновь угрожал ей убийством из пистолета. Яхиева выбежала из своей комнаты и спряталась в комнате соседей. Тогда Бутыревский стал требовать, чтобы она вышла, а после отказа ее выйти к нему, выстрелил из пистолета в дверь комнаты соседей. Никто из находившихся в комнате людей не пострадал.

Определите мотивы содеянного, содержание и направленность умысла Бутыревского.

Для выяснения направленности умысла в рамках данной ситуации предлагается уточнить следующее: 1. Понимал ли виновный, что он выстрел мог нанести вред человеку, убить его, нанести ущерб имуществу и т.д. 2. Желал ли наступления смерти, или хотел напугать.

Интеллектуальный момент вины включает в себя осознание лицом общественной опасности своего деяния и предвидение наступления общественно опасных последствий (предвидение характерно для материальных составов). Волевой момент характеризует отношение лица либо к самому деянию (характерно для формальных составов), либо отношение лица к наступившим последствиям (для материальных составов).