Жена противодействует общению с ребенком

Здравствуйте! Жена противодействует общению с ребенком (находимся еще в браке)

также прихватив общие накопленные деньги подала на алименты (указав что ребенок на ее иждивение и денег отец на ребенка не дает)

- Заявление на возражение по алиментам подал.

- Как сделать возможным законно общение с ребенком?

- И как поступать с ее ложным заявлением что нет помощи по ребенку?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

день добрый, Кирилл.

Что бы видеться с ребенком Вам необходимо подать иск об определении порядка общения с ребенком.

По поводу отсутствия/наличия помощи ребенку: если цель — что бы ей отказали во взыскании алиментов на будущее, то это можно сказать невозможно, алименты все равно взыщут. Если вопрос о том, что взыскатель ставит вопрос о взыскании алиментов за прошлый период, то можно приводить доказательства обратного: свидетельские показания в т.ч. и о том, что вели совместное хозяйство  (а не просто проживали вместе).

Пр необходимости более подробной консультации или составления документов, обращайтесь в чат. Услуги в чате платные. Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что касается алиментов — смысла подавать возражение на приказ о взыскании алиментов нет, если нет оснований для взыскания алиментов в твердой сумме. Вы можете оспаривать утверждение, что не участвуете в содержании ребенка, можете его игнорировать. Скорее всего алименты будут взысканы в размере 1/4 заработка. Вынесение судебного приказа позволяет взыскать алименты с даты подачи заявления о его выдаче. Если вы докажете, что участвовали в содержании ребенка, алименты будут взысканы с момента обращения за их получением. Все средства, направляемые на содержание ребенка, стоит направлять с четким указанием их назначения в виде «алименты за ММ.ГГГГ», иначе вы потом не сможете доказать, что именно алименты.

Что касается общения с ребенком — сразу в суд лучше не обращаться, но затягивать решение проблемы однозначно не стоит. Начать советую с направления предложения заключить соглашение, как это предусмотрено п.2 ст.66 Семейного кодекса. Затем обратиться в органы опеки и лишь затем в суд. Общаться с ребенком вы пока можете, например, в детском саду/школе, если он их посещает. Права с матерью у вас равные, поэтому ребенка из ДОУ вы можете забирать. Иногда оправданно обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением  об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП напрямую или через ПДН или прокуратуру.

Что касается денег — если они были в виде наличных, вряд ли реально доказать, что жена их забрала. Однако у вас есть право требовать их раздела. Если деньги были в банке — это реально.

Процесс обычно приходится начинать с получения повторного свидетельства о рождении ребенка, нужен паспорт и 350- рублей на госпошлину, выдается за 1 день в ЗАГСе. Оно вам понадобится при обращении в суд, ПДН, КДН, опеку, детский сад и т.д.

Обращайтесь, если вам нужна помощь, могу подробно объяснить алгоритм защиты прав ребенка и ваших, подготовить все необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев