Какие документы я должна предоставить юристу для подачи в суд на должника?

Добрый день. С 01.06.19г. меня избрали председателем снт. Ознакомившись с документами первым делом обратила внимание на большую задолженность по не уплате членских взносов. Хотела по хорошему. Обзвонила должников. Результат не буду платить так как не пользуюсь и т.д. Что делать? Какие должна предоставить юристу для обращения в суд? Спасибо. с уважением Ирина Сергеевна

, Ирина Сергеевна, г. Омск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Понадобится доверенность на представление интересов СНТ в суде, копия устава, решение о назначении вас председателем, список членов снт, которые являются должниками, расчёт задолженности по каждому должнику. Не забудьте уплатить госпошлину

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Ирина Сергеевна
Клиент, г. Омск
Добрый день Максим. Спасибо за консультацию. Если будет необходимость я обязательно обращусь.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

«Статья 14. Взносы членов товарищества
 9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.»

Следовательно, изначально необходимо ознакомится с Уставом и определится, что именно Вы хотите взыскать- только долг или еще и пени. В последствии еще необходимо будет решить и судьбу самих участков. После чего, до подачи документов в суд, должникам необходимо направить письменно требования по уплате задолженности со сроками ее погашения.

За более подробной консультацией можете обратиться через чат, где услуги оказываются платно по договоренности.

Ирина Сергеевна
Клиент, г. Омск
Спасибо.