Как взыскать оставшуюся сумму одолженных средств?

здравствуйте,у моей мамы взяли долг на 150к, но вернули 120к.Как можно решить эту проблему?Он все время врет!Можно ли его как то припугнуть?

, Ёкубжон, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать заявление в полицию, но там 99 % будет отказ, поскольку

взяли долг на 150к, но вернули 120к.

Ёкубжон

состав ст. 159 УК РФ тут не будет. А надо подавать иск. Плюс смотреть что указано в расписке, указан срок возврата займа или нет. Если не указан — сначала надо направлять претензию и после этого уже заявление о выдаче приказа. Если указан — сразу направлять заявление о выдаче судебного приказа.

Ёкубжон
Клиент, г. Краснодар

а если не было расписки?

тогда иными доказательствами доказывать, но не свидетельскими показаниями

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Договор займа оформляли в письменном виде? Или есть хотя бы расписка в передаче денежных средств? Если есть, то долг можно взыскать в судебном порядке плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Этим и можете руководствоваться при общении с должником.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каким образом передавали деньги в долг? Заключали договор займа или имеется расписка о получении лицом определенной суммы денег?

Статья 808. ГК РФ Форма договора займа 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст. 810 ГК РФ. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом если заемщик не отдает долг добровольно, то можно взыскать его в судебном порядке, в том числе установленные законом проценты по договору займа…