Как быть, если мне не выплатили заработную плату?

Здравствуйте что делать если не выплатили зарплату. Я не гражданка рф. И не работала официально но меня обманули и не заплатили за 10 дней.

, Казанцева Оксана, г. Владивосток
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с
начала выполнения обязательств.

Из ст. 84,1 следует: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В ст.140 ТК РФ предусмотрены сроки выплат увольняющемуся сотруднику: При прекращении трудового договора выплата всех сумм.

Работодатель, нарушивший срок расчета при увольнении работника, должен выплатить последнему компенсацию за задержку выплат в размере не ниже 1/150 действовавшей в период просрочки ключевой ставки ЦБ (ст. 236 ТК РФ). Компенсация рассчитывается за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, когда работодатель должен был произвести расчет при увольнении, по день фактического расчета включительно.
Если работодатель нарушил срок выдачи расчета при увольнении, а работник пожалуется на него в трудовую инспекцию, то работодателю грозит штраф в размере (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):
от 30000 до 50000 руб. для организации;
от 10000 до 20000 руб. для должностных лиц организации;
от 1000 до 5000 руб. для ИП-работодателя.

Если у Вас есть доказательства (свидетели или какие то документы подтверждающие факт работы), то Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.