Куда обратиться для того, чтобы наказать работодателя за увольнение без выплаты расчета?

Работадатель не устроил меня официально и при болезни меня решил уволить и сказал что не какого расчета я не получу ! Куда можно обратиться чтоб ее наказали

, кристина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обращение в прокуратуру и государственную инспекцию труда, скорее всего, не будут иметь никакого эффекта, поскольку у Вас отсутствует трудовой договор. Вас скорее всего «пошлют» в суд устанавливать факт наличия трудовых отношений.

Взыскать заработную плату при отсутствии трудового договора непростая задача, еще более сложная, чем доказать трудовые отношения. Нужно будет  доказать, о каком размере заработной платы Вы договаривались с работодателем. При этом свидетельские показания или документы, из которых виден размер зарплаты другого работника на такой же должности не будут приняты судом. Нужно подтвердить именно вашу лично договоренность с работодателем. В противном случае максимум, что удастся отсудить — оплату в размере МРОТ или минимальной заработной платы по региону (субъекту РФ), где Вы работали, пропорционально отработанному, но не оплаченному времени.

Отсюда следующая задача — доказать, сколько именно Вы отработали и Вам не оплатили.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).