Возврат авто в салон и возвращение кредитных денег

Взяли автобомибль в салоне в кредит, получилось так, что когда оформляли нам сказали будит одна сумма платежа, на деле вышло иначе и намного больше.

Муж не сможет оплачивать такой платёж, так как работает один и на иждивении трое маленьких детей.

Возможно ли расторжение договора купли продажи с автосалоном? Возврат авто в салон и возвращение кредитных денег?

, Дарья, г. Псков
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, возврат автомобиля как технически сложного товара возможен  в течение 14 дней, но не от момента покупки, а от времени передачи авто в собственность покупателю, но только при наличии недостатка… По истечению этих дней возврат возможен при наличии существенного недостатка. В вашем случае можно попробывать вернуть автомобиль на основании предоставления недостлверной информации о стоимости товара.

Статья 495 ГК:

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации. Но только в том случае если вам не предоставили при оформлении график платежей по кредиту.

Придя в салон,  вручите его представителям претензию, в которой четко и конкретно описаны претензии. Продавец обязан принять этот документ, поставить на нем дату и свою подпись, сообщить, в какой срок будет рассмотрена претензия. В случае отказа обращайтесь в суд.