Сколько будет стоить переоформление квартиры при покупке?

Какая будет стоимость переоформления документов при покупке квартиры стоимостью 1295000? Полная стоимость услуг,вместе с работой нотариуса?

, Алефтина, г. Ставрополь
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Общая стоимость оформления квартиры в собственность, включая расходы на получение выписок, справок и других документов зависят от схемы приобретения. Будете ли вы обращаться к риэлторам.  (Риэлторы на практике устанавливают сумму в виде процента от стоимости сделки. Ее величина колеблется от 0,5 до 3%. По договоренности расходы могут делиться между продавцом и покупателем.)

Государственная пошлина за регистрацию в Росреестре — 2000 рублей.

Если технический паспорт устарел и в нем указана остаточная стоимость, то для установления реальной цены обращаются к услугам оценщика. Стоимость работ лицензированной оценочной организации варьируется от 2 до 3 тысяч  рублей.

Если квартира покупается в ипотеку, то для банка требуется нотариальное согласие супруга/супруги — примерно 1000 — 2000 рублей.