Могу ли продать ТС сразу после покупки, чтобы не наложили арест по исполнительному производству?

У меня исполнительное производство. Я купила машину. Могут на неё наложить арест. Могу ли я продать машину сразу после покупки

, Наталья, г. Когалым
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Конечно приставы могут наложить арест на авто, которым вы являетесь собственником. Можете продать авто в любое время до наложения ареста.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день.
Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность оспаривания сделок должника со стороны судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства. Поэтому, до тех пор пока на Вашу машину не наложен арест со стороны судебного пристава-исполнителя, Вы имеете право на распоряжение принадлежащим Вам имуществом.
Однако в силу положений норм Гражданского кодекса Российской Федерации правом на оспаривание сделок наделены третьи лица, чьи права и законные интересы могут быть нарушены совершенной сделкой, которыми в данной случае будут признаваться Ваши взыскатели в рамках исполнительного производства. Поэтому, если взыскатели будут располагать информацией и доказательствами о совершении Вами сделки купли-продажи транспортного средства и сокрытии дохода от его продажи с целью ухода от исполнения решения суда, они вправе оспорить сделку в суде в течение года с момента, когда они узнали или должны были узнать о совершении Вами сделки.