Можно ли отказаться от кредита на мебель, если прошло 14 дней и мебель еще не доставлена?

Здравствуйте, я взял кредит прошло 14 дней(Кредит на мебель) Но мебель еще в магазине. Могу ли я отказаться от кредита?

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от кредита в случае если не истек срок предоставления кредита установленного в договоре.

Если же срок предоставления кредита истек и деньги перечислены продавцу мебели  и не истекло 30 дней с даты получения кредита, то Вы имеете право досрочно вернуть сумму кредита без предварительного уведомления кредитора.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!