Как получить прописку в квартире и отсудить долю собственности у отца?

Добрый день! Подскажите как быть в такой ситуации? Я прописана в доме,который был снесен еще в 2000х-х.Отец был военный получил сертификат на всю семью,так как я была несовершеннолетняя подписал за меня бумагу,с тем раскладом,что пропишет меня в новой квартире. Которую купит на деньги из сертификата. Но,он обманул семью, забрал деньги и пропал,год держал деньги у себя,после купил квартиру себе и утверждает,что вашей доли тут нет. Вы не докажите ,что деньги из сертификата. Мол за год их я и сам мог накопить. Но у меня была справка из нотариуса,для опеки, на то,что мне предостават долю в жил площади мамы,это 11 кв.м. на троих чтоб вы поняли,для того чтобы ему выдали деньги на меня по сертификату. Я бы хотела отсудить сейчас свою долю у отца либо,чтобы он прописал меня в своей квартире. Есть ли у меня вероятность добиться справедливости? Спасибо!

, Марина, г. Кашира
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина,

вероятность есть, пример из практики:

С учетом указанных выше норм материального права и имеющихся в деле доказательств, доводы жалобы о том, что истцами не представлено доказательств, подтверждающих их право на приобретение квартиры в общедолевую собственность, а также о том, что государственный жилищный сертификат был выдан только Кирину А.М., являются несостоятельными, так как направлены на неправильное толкование норм права.

Поскольку государственный жилищный сертификат является формой реализации права на получение жилья и выдается гражданину с учетом состава его семьи, то приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.Таким образом, вывод суда о том, что несмотря на регистрацию права спорной квартиры за Кириным А.М., она приобретена в общую долевую собственность Кирина А.М., Кириной Т.Ю. и Кириной Я.А., является верным.https://rospravosudie.com/cour...

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Добрый день Мария! Из Вашего пояснения понятно, что с Вами поступили не справедливо. За свои права надо бороться. Иногда, даже с родителями. Обратитесь для начала с жалобой в орган опеки и попечительства о том, что Ваши права были нарушены.