Как вернуть плойку для волос, купленную день назад, если не пользовался ей?

Приобрел плойку, не пользовался, с момента покупки прошел один день. Как вернуть, могут ли отказать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

В Законе РФ «О защите прав потребителей» есть статья, которая предоставляет потребителю право возврата или обмена качественного товара (статья 25). По правилам этой статьи изначально у Вас возникает право на обмен товара надлежащего качества, если он не подошел по одному из оснований (форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации). А если аналогичный товар отсутствует в продаже на день Вашего обращения к продавцу – лишь тогда можно требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом такого основания, как ненадобность товара, действующим законодательством в сфере защиты прав потребителей не предусмотрено! Проще говоря, сразу требовать возврата денег нельзя – отказ продавца в таком случае будет совершенно законен.

В этой же статье есть перечень товаров, которые обмену и возврату не подлежат. К сожалению, плойка входит в этот перечень.

Бывают, конечно, лояльные и клиентоориентированные продавцы, которые без всяких проблем меняют или возвращают деньги за качественные товары, поэтому попытаться Вы можете.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении необходимых документов. По правилам данного сервиса услуги в чате оказываются на возмездной основе.