Сотрудничество с несовершеннолетними детьми в странах Европейского Союза

Здравствуйте, юристы!

Можно ли сотрудничать с несовершеннолетними детьми (например, делать проект, прибыль с которого делим с этим несовершеннолетним лицом в определенном процентном соотношении)?

Спасибо!!

, Станислав, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Станислав, здравствуйте!

Гражданская правоспособность физического лица, в том числе его право заниматься трудовой и (или) предпринимательской деятельностью, определяется его личным законом, т.е. правом той страны, гражданство которой это лицо имеет (ст. 1195, 1196 ГК РФ).

Как правило, несовершеннолетние лица имеют ограниченную дееспособность, т.е. совершают юридически значимые действия с ведома и согласия опекунов (попечителей).

Опека или попечительство над несовершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство (ст. 1199 ГК РФ).