Должны ли мы выплачивать остаток долга по кредиту умершей матери мужа?

Добрый вечер, у моего мужа мама взяла потребительский кредит на 100тыс рублей на 5 лет выплатила меньше года сейчас она умерла. Квартира где они все прописаны не приватизирована. Есть ещё одна квартира где его мама собственник, в прошлом году она у натариуса написала завещание на моего мужа и в этом году прописала туда своего мужа. Должны ли мы теперь платить по ее кредиту?

, Юля, г. Усть-Илимск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юля. Если после смерти свекрови наследники вступят в наследство, то и обязанность по выплате кредита у них возникнет.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Юля!

Если Ваш муж принял наследство после своей матери, то он должен будет оплачивать задолженность по кредиту в пределах стоимости принятого им наследства, стоимость квартиры скорее всего больше остатка задолженности по кредиту, поэтому кредиторы могут обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности по кредиту.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!