Как вернуть авто со штраф-стоянки, если оно принадлежит умершему отцу?

Эвакуировали авто,остановился по причине плохого самочувствия ,собственник по документам отец(ныне умерший),сам лишен прав,могу ли я безпрепятственно забрать ее со штраф стоянки,какие подводные камни могут быть?

, Николай, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Согласно ч.10 ст. 27.13 КоАП РФ

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Документами, необходимыми для управления  транспортным средством являются:

1. Документы на автомобиль.

2. Полис ОСАГО  с вписанными данными лица.

3. Действующее водительское удостоверение.

4. Для представителя доверенность, в том числе на получение ТС.

При соблюдении указанных требований, Вам обязаны выдать ТС.

С уважением, юрист Дмитрий.

Николай
Клиент, г. Омск

Дмитрий, а если меня подозревают в опьянении, но протоколов я не подписывал, а просто ушел с места эвакуации авто, что может последовать?

Николай, это не имеет значение относительно ранее заданного вопроса. Исполнили указанные требования, обязаны выдать ТС. Все остальное это в рамках дела об административном правонарушении.

Желательно с материалами дела ознакомиться, обратиться к юристу/адвокату для оценки.