Как взыскать задолженность по коммунальным платежам или ее часть с супруга?

Дд. Подскажите пожалуйста как взыскать задолженность по комунальным платежам или хотя бы половину её с супруга (находимся в ьракоразволном процессе). Квартира не приватезирована. Проживаю по договору найма у администрации города. Прописана я и ребёнок. Он прописан не был в ней.

, Леночка Невидимова, г. Фокино
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В этом случае Вам необходимо доказать, что Вы проживали совестно и оплачивали коммунальные платежи.

Без наличия регистрации  доказать, что он пользовался коммунальными услугами будет сложно.