Могу ли я подать в суд на ломбард, если его сотрудники не вернули мне паспорт и я потерял работу?

Здравствуйте! Месяц назад я потерял свой паспорт, в этот же день должен был ехать на вахту, в поезд без паспорта не посадили и уехать никак не получилось. С рпботы пришлось уволиться, сейчас сижу дома без работы. Сегодня мне позвонили из ломбарда, в который я ходил в день потери паспорта, и в который я ходил на следующий день после и интересовался не оставлял ли у них документ, и сказали, что паспорт у них, что они случайно забыли его в принтере! У меня такой вопрос: могу ли я подать на них в суд, за то что из за них потерял высокооплачиваемую работу?

, Андрей, г. Самара
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, при таких обстоятельствах это будет очень сложно доказать:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

С уважением, Логинов Сергей