Дал машину в аренду под расписку, а деньги за нее не выплачивают

Дал машину в займы,на срок 30дней,деньги так и не отдают,что делать?хотя от писал расписку.что теперь писать на него заявление или что то по другому?

, Михаил Васильев, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день!

В данном случае необходимо проанализировать расписку, поскольку если оне не содержит существенные условия договора аренды без экипажа:

ст. 642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

то требование взыскание средств не можете.

Напротив, если указанные условия обозначены, то следует направить грамотную претензию (может оплатит до суда), а затем уже обращаться с исковым заявлением в суд. (ст. 3 ГПК РФ).

Важно понимать, что согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Если Вам требуется составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.