Нужно ли создавать ИП для сдачи в аренду коммерческой недвижимости?

Нужно ли создавать ИП для сдачи в аренду коммерческой недвижимости или достаточно заплатить НДФЛ как физическое лицо?

, Андрей, г. Благодарный
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Андрей, если предметом договора аренды является помещение, не предназначенное для проживания граждан, а Вы как  собственник помещения будете регулярно получать доход от его сдачи в аренду, то в последующем  могут признать такие действий  предпринимательской деятельностью и могут привлечь  к административной ответственности.

«КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.»