Должны ли мы выплачивать няне деньги за то, что она упала с нашей лестницы?

Здравствуйте,около 5 месяцев назад я искала женщину котора будет сидеть с моим ребёнком пока я на работе,за плату,5 дней в неделю,она нашлась быстро,спустя 4,5 месяца после нашего сотрудничества,произошёл несчастный случай,когда мой ребёнок спал,она спускалась со 2 этажа(2х-этажный дом,с крутой лестницей) так и не поняла зачем,и упала,ее забрала скорая,с ребёнком осталась моя Бабушка,на след день,стало известно,что работать она с нами больше не будет,у неё компрессионный перелом позвоночника,я приехала в больницу предложила свою помощь,любую физическую финансовую и тд,на что она промолчала,после того как е выписали,я приехала к ней домой,что бы рассчитаться за три дня проведённые ею с моим ребёнком,я собиралась помочь ей финансово,в размере примерно 15т.р.,но она запросила 25т за то что это с ней произошло,и по 15 тыс,раз в месяц,то есть ещё три месяца,да понимаю ей восстанавливаться теперь около полу года,но я так же беде платить другому человеку ха то что теперь не она,а другой человек сидит с ребёнком,мы не зарабатываем миллион,и поэтому это не в наших силах.(бумаг у нас никаких не составлено,все было на доверии!

Вопрос,виноваты ли мы в ее падении,если лестницы целые,рядом в тот момент никого не было,она упала сама,она отлично знает какая у нас крутая лестница.

2,должны ли мы ей что то?не в плане по совести,а в плане по закону?

3,что делать если она будет, настаивать,или угрожать,за то что я откажу в таких выплатах?

, марина, г. Тосно
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Вопрос, виноваты ли мы в ее падении, если лестницы целые, рядом в тот момент никого не было, она упала сама, она отлично знает какая у нас крутая лестница.

Объективно нет. Субъективно, ей придется доказать причинения вреда именно Вами (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

должны ли мы ей что то? не в плане по совести, а в плане по закону?

Если Вашей вины нет (а судя по всему ее нет), то Вы ничего ей не должны.

3, что делать если она будет, настаивать, или угрожать, за то что я откажу в таких выплатах?

Готовиться к защите в суде.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!