Налоговая требует оплатить налоги с прощенного долга, а МФО подала в суд на его взыскание

налоговая требует ндфл с прощенного долга. Мфо подали в суд о внесении судебного приказа о взыскании долга. С чего начать разбирательство, делать запрос в Мир или в налоговую?

Уточнение от клиента

Запрос в МФО или налоговую?

, Ольга, г. Смоленск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Если ваш кредитор(МФО) отказывается от своих требований к вам по возврату долга и списывает долг как безнадежный, у вас возникает доход. При списании долга удержать налог невозможно, поэтому у кредитора есть обязанность просто сообщить налоговикам об этом. Списывают таким образом обычно долги с уже истекшим сроком исковой давности. Кроме того,  МФО уже признали долг безнадежным ко взысканию и перестали учитывать его на своем балансе. Сначала узнайте истек ли срок исковой давности по указанному долгу и списан ли он в МФО. Если нет, то напишите заявление в налоговую инспекцию, которая прислала налоговое уведомление о том, что долг не списан и следовательно у Вас не было никакого дохода.