Как оформить наследование, если другие наследники согласны отказаться от своих долей?

Умер отец моего мужа,остался дом( половина дома оформлена на бабушку(мать отца) половина дома поделена на три части(доли) между трех сыновей. Отец мужа, один из этих сыновей. Бабушка умерла 3 года назад, отец мужа всегда жил с ней в этом доме, но после ее смерти ничего не переоформлял на себя. Газ оформлен на бабушку, свет и вола на отца мужа. Что нам делать? Что оформлять в первую очередь и как? И еще, оба дяди согласны подарить моему мужу свои доли. Как действовать в данном вопросе, что от нас требуеться?

, светлана, г. Геленджик
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! Можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия отцом мужа наследства за бабушкой, если сможете подтвердить документально его проживание в доме, а также оплату им коммунальных счетов. Дядей Вашего мужа нужно будет привлечь как заинтересованных лиц, чтобы они подтвердили фактическое принятие наследство отцом Вашего мужа и подтвердили в суде свой отказ от требований по правам наследования за бабушкой.

После чего эта неоформленная доля становится наследственной массой, которую наследует Ваш муж как наследник первой очереди по закону.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо собрать все имеющиеся правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на долю в жилом доме с земельным участком, на имя свекрови и письменные доказательства фактического принятия Вашим супругом доли, после смерти его матери и обратиться с этими документами к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по закону.

После получения отказа у нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону необходимо обратиться к юристу или адвокату для сбора доказательств и подготовки искового заявления об установлении факта принятия наследства Вашим супругом доли на жилой дом с земельным участком, оставшимся после смерти свекрови (его мамы).

Подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства Вашим супругом в суд по месту нахождения недвижимого имущества с привлечением в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, братьев Вашего мужа.

Вашему мужу, его братьям, Вам как свидетелю, необходимо принять участие в судебном заседании. В ходе судебного процесса братья могут сообщить суду об отказе в пользу своего брата от своих долей на наследство матери. Эти показания должны быть зафиксированы в протоколе судебного заседания.

Через месяц со дня вынесения решения суда, которым за Вашим супругом признается право собственности на долю, обратиться через МФЦ, в Росреестр для государственной регистрации права собственности на долю и получения выписки из ЕГРН.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу за вступлением в наследство после смерти отца на 1/6 долю в доме и земле.

На оставшиеся 5/6 долей Вы обращаетесь с заявлением о признании юридического факта о фактически принявшем наследстве после смерти бабушки. Заявитель ваш муж, заинтересованные лица — оба дяди, нотариус. Суд выносит решение, которое Вы отдаете нотариусу. Нотариус выдает вам свидетельство о праве на весь дом и землю.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.