Что может грозить за перепродажу телефона, если он окажется краденым?

Здравствуйте

Купил телефон по низкой цене, перепродал его за более высокую цену. Если этот телефон окажется краденым или куплен с помощью «кардинга», а я не был уведомлен об этом, то мне грозит что-то?

, юрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

а я не был уведомлен об этом, то мне грозит что-то?

юрий

Состав преступления помимо объективной стороны преступления, субъекта и объекта содержит также еще субъективную сторону.

В ваших действия нет умысла на совершение преступления. Таки образом:

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!