Как взыскать деньги, которые не выплатили на работе 17-летнему?

здравствуйте меня зовут дмитрий мне 17 лет меня на работе обманули на 9000р. скажите как мне их вернуть?

, дима, г. Зима
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! Если вам не выплатили зарплату и вас был официальный трудовой договор, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Если у Вас был заключен договор гражданско-правового характера (подряд, возмездное оказание услуг, работали без договора) в зависимости от характера выполненной работы (систематичность, ориентация на Ваши профессиональные навыки и т.д.) суд может признать такие отношения трудовыми и обязать выплатить заработную плату. Основная проблема — доказательственная база: необходимо доказать как минимум систематический характер выплаты со стороны работодателя денежных средств.