Каковы риски при прописке у себя ребенка подруги для его поступления в учебное заведение?

Добрый день! Подруга переехала из другой страны, в настоящий момент уже несколько лет имеет постоянную прописку на жилплощади, в которой не проживает. Этим летом к ней переезжает дочь 15 лет, также из другого государства, но гражданка России. Для поступления в учебное заведение требуется местная прописка. Подруга просит прописать дочь одну на моей жил площади. Подскажите, существуют ли подводные камни в таком соглашении и как обойти возможные последствия? Разве можно прописать ребенка отдельно от родителя?

, Елена, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так как ей уже 15 то возможна регистрация отдельно от родителей. Независимо от того, проживает или нет она может прописать ребенка по месту своей регистрации, при этом не нужно согласия собственников жилого помещения.