Должен ли магазин предоставить сертификаты на покупаемую продукцию по запросу покупателя?

должен ли магазин предоставить и дать на руки сертификаты на покупаемую продукцию по запросу покупателя?

, елена, г. Нижний Новгород
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, должен. Вы как потребитель имеете право на информацию о товаре, его изготовителе, продавце, исполнителе.

Статьей 10 Закона о защите прав потребителей установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в том числе сведения об основных потребительских свойствах.