Ребенка обвинили в подтоплении дороги СНТ, основываясь на видеозаписи и показаниях свидетелей

Добрый день! Правление СНТ обвинило ребенка (11 лет) в открытии крана на бесхозном участке и последующим подтоплением дороги СНТ. Без предварительного уведомления или беседы с родителями ребенка членам СНТ правление разослало мейл, в котором указывалась прямая вина ребенка, основываясь на записи камеры + результаты опросов т.н. свидетелей (родителей не уведомляли) с предложением проголосовать по размеру штрафа, который необходимо наложить на родителей. Ребенок не согласен с обвинением, мотивируя тем, что в момент подтопления он был не один у крана и наооборот предпринимал попытки закрыть. Есть ли мера воздействия на правление СНТ с точки зрения нарушения принципов презумпции невиновности? Со стороны родителей однозначная позиция о том, что необходимо компенсировать все расходы,если вина доказана. Спасибо!

, Максим, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Презумпция невиновности здесь ни при чём, это принцип уголовно-процессуального права. Дело в том, что ущерб, причинённый несовершеннолетним, можно взыскать с его родителей только в судебном порядке. Никакие штрафы на родителей СНТ накладывать не вправе.

Если будет решение общего собрание СНТ, то вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Кроме того вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о клевете в отношении ребёнка. А также подать на тех, кто распространяет такие сведения, иск о защите чести и достоинства, обязать опровергнуть сведения и взыскать компенсацию