Могу ли я не ехать в другой город на допрос в качестве свидетеля, если была вручена повестка?

Были вызваны на допрос в ловд по случаю хищения в другом городе за 1000 км. На сумму 30 т.р. сказали что в качестве свидетеля пока! допрос прошел в устной форме, и была вручена повестка написанная от руки под расписку, явится в другой город, номер кабинета, фамилия следователя, я так понял что хотят зделать очную ставку с потерпевшим,

Говорят что если не приеду, меня заберут все равно и увезут, и там закроют до суда,

Имеют ли они на это право?

1.Могу ли я не ехать в другой город на допрос?

2. Что будет если я не приеду по повестке?

3. Что делать в данном случае если я не поеду?

, Вадим, г. Орск
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Если у Вас статус свидетеля, то Вы можете попросить следователя о том, чтобы тот дал отдельное поручение в районный ОВД по месту Вашего жительства и там Вас допросят. Если следователь планирует провести с Вашим участием очную ставку, то придется ехать. Если Вы по повестке не являетесь на допрос, то Вам высылают вторую повестку и через некоторое время на основании ст. 113 УПК РФ  оформляют Ваш принудительный привод к следователю.

Ст. 113 УПК РФ — Привод
 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Вадим
Клиент, г. Орск
Могут ли они меня туда доставить, и закрыть в сизо, до суда?
Вадим
Клиент, г. Орск
В повестке не указано в качестве кого мы вызваны, и про очную ставку тоже, только время, кабинет, и фамилия следователя