Сосед по коммунальной квартире не дает пользоваться газовой плитой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда обратиться. Сосед по коммунальной квартире не даёт пользоваться газовой плитой.

, Галина, г. Сыктывкар
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Галина! В коммунальной квартире к местам общего пользования относятся: санузел, душевая, коридор, кухня. На кухне имущество может принадлежать как всем проживающим в квартире, так и лично кому-то из жильцов. Газовая плита — это имущество  общего пользования. Возможно данную газовую плиту сосед менял за свои деньги, поэтому и препятствует. А если по сути: вы вправе обратиться в суд с заявлением  не чинить препятствия в пользовании имуществом, являющимся  имуществом общего пользования.