Обязан ли я выплачивать компенсацию за случайный выстрел в собаку?

нечаянно попал в собаку дворняжку она была без присмотра на улице из пневматической винтовки

хозяин требует компенсацию

, алексей ларюков, г. Красный Кут
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете решить все мирно без суда, либо дождаться суда и выплатить по решению суда. Может встать вопрос, насколько правомерно вы производите выстрелы в городе, там где могут появиться дети, люди, тем более у вас все происходит нечаянно, нечаянно достаете винтовку и нечаянно жмете на курок

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 245.УК РФ  Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних,