Будет ли входить декретный отпуск по уходу за ребенком в мой педагогический стаж?

По трудовой книжке мой педагогический стад насчитывается с 1.09.1992г. по настоящее время.

С 1993 по 1996 года находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Будет входить мой декретный отпуск по уходу за ребенком в мой педагогический стаж?

, Лядова Элеонора Геннадьевна, г. Пермь
Диляра Магомедова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Элеонора Геннадьевна.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, статья 256:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» у Вас имеется право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Ст. 30 гласит. что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

пункт 15: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: ... 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Согласно письму ПФ РФ от 04.08.2009 N ЛЧ-25-25/7407, изложена позиция Верховного Суда Российской Федерации, «если период нахождения в отпуске по уходу за ребенком имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 „О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации“, с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости». Таким образом, Ваш декретный отпуск по уходу за ребенком не будет входить в педагогический стаж, так как он имел место после 06.10.1992 года.