Как правильно составить претензию по качеству приобретенной обуви?

Добрый день! Купила сандалии, но при носке оказалось, что они красят ноги. Хочу вернуть деньги за покупку,

14 дней еще не прошло. По телефону мне ответили: "мы даем всем буклеты, где укзано, что окрашивание не является браком. Приносите, мы можем сдать обувь на экспертизу." Вопрос- имеют ли право с меня требовать плату за экспертизу до ее проведения; можно ли, по закону, писать подобные буклеты, которые опровергают ГОСТ; является красящая обувь бракованной по законам РФ; в каком виде мне предъявлять претензии в магазин - в письменном или устном?

, Алина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Алина, добрый день.

Видимо ребята считают, что их писанина в буклетах отменяет закон.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть изначально экспертизу оплачивает продавец.