Правомерно ли решение руководства о назначении зарплаты по старой схеме?

Здравствуйте! Я работаю охранником сутки через двое, нам продолжают выплачивать зарплату по старому, т.е. включая в МРОТ переработку, ночные, выходные. Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 № 17-П, выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, не могут включаться в состав регулярно выплачиваемой месячной заработной платы.

Это означается, что сверхурочные, ночные и «праздничные» надбавки должны начисляться сверх суммы заработной платы, размер которой выполняет требования о соответствии установленному уровню МРОТ. Может быть постановление КС ещё не вступило в силу или нужно переоформлять договора? Наша бухгалтерия молчит. Спасибо.

, Игорь, г. Краснодар
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2019 г. № 17-П вступило в силу к настоящему моменту. В Вашей ситуации для изменения порядка выплаты заработной платы и иных надбавок должны быть внесены изменения в локальные акты вашей организации, а также заключено дополнительное соглашение к каждому трудовому договору об изменении порядка начисления надбавок и пр. выплат.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!