Правомерно ли коллекторы подали иск, с учетом сроков исковой давности?

Срок исковой давности от 03.02.2016г. Судебный приказ от 25.01.2019г. Коллекторы подали иск 25.05.2019г. Иск подан в пределах С.И.Д.?

, Сергей Александрович Клюев, г. Нижний Новгород
Виктор Дяченко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей Александрович.

Иск подан в пределах СИД.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В Постановлении от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

 В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Таким образом, коллекторы подали судебный приказ в пределах срока исковой давности (составляет 3 года), а неистекшая часть срока после отмены приказа удлинилась до 6 месяцев. Следовательно, иск подан в пределах срока исковой давности.

С уважением, Виктор Дяченко.