Какие проблемы могут возникнуть, если я захочу продать квартиру, оформленную в долях?

Я и молодой человек хотим купить 1-к. квартиру общей площадью 33кв.м. Моя доля 1,5 млн руб. Его - 400 тыс.руб. Как оформить владение недвижимостью на двоих человек, чтобы в документах было прописано, что его доля маленькая? Какие проблемы могут возникнуть, если я захочу продать квартиру (если мы разойдёмся)?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете написать в договоре купли-продажи квартиры размеры долей каждого покупателя — свою и молодого человека. Соответственно в МФЦ, Росреестре зарегистрируют переход права собственности на квартиру на вас и молодого человека в размере долей, которые будут написаны в договоре.

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (ст. 246 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора, документов.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

В договоре купли-продажи прописывайте доли каждого из вас, соразмерно вложенным денежным средствам, у каждого из вас после оформления долей будет преимущественное право покупки, т.е. пока кто -либо не уведомит другую сторону о продаже своей доли продать не сможет, а если продаст, то такая сделка может быть оспоримой.