Законность требования банком ПТС залогового автомобиля

Добрый день, я взял автокредит. первоночальный взнос 30 %. Условия все адекватные я соблюдаю их и плачу в срок. Единственное с чем я не согласен, это с требованиями предоставить оригинал ПТС в банк. в договоре это прописано, но никаких штрафных санкций за это не предусмотрено, сотрудника банка я сразу предупредил что с этим пунктом не согласен, однако в кредите мне не отказали. Скажите пожалуйста, что имеет право делать банк в таком случае? Если все остальные условия добросовесно соблюдены

, Андрей Гумерович Хусаинов, г. Сергиев Посад
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Андрей Гумерович! Подскажите, когда вы оформляли автокредит, вы подписывали договор залога автомобиля? Либо условия о залоге автомобиля фигурируют в тексте кредитного договора? Обратившись  в банк с заявлением о выдаче кредита на  покупку авто, банк после вынесения положительного решения одновременно с кредитным договором заключает с заемщиком договор залога автомобиля. Приобретенные залогодателем товары, указанные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности или хозяйственного ведения (п. 2 ст. 357 ГК РФ).
Обычно по договору залога залогодатель обязан передать залогодержателю оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) на основании акта приема-передачи документа в сроки, предусмотренные кредитным договором, а если они не указаны, то в разумные сроки.
Таким образом, банк после подписания вышеуказанных документов считает, что его интересы защищены. Ведь продать заложенный автомобиль кредитор не имеет права в силу принятых на себя обязательств по договору залога. Да и технически реализовать это становится сложнее, так как ПТС является обязательным документом при снятии автомобиля с учета в органах ГИБДД, а он хранится в банке до полного исполнения заемщиком денежного обязательства перед банком. По поводу вашей ответсвенности необходимо ознакомиться с договором. С Уважением.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На самом деле банк Вас просто «разводит». Никакой ответственности за отказ от передачи в банк оригинала ПТС быть не может, так как условие о передаче в банк оригинала ПТС незаконно! Оригинал ПТС по закону должен хранится у собственника или владельца. И даже если в договоре залога есть пункт об обязанности передачи ПТС банку, данный пункт является ничтожным, однако это не влечет ничтожность договора в целом.