Возможно ли примирение сторон по делу по статье 264 часть 3?

Доброго времени суток.

Автомобиль улетел в столб с дороги, погиб пассажир, водителя увезли в реанимацию.

Скоро состоится суд, над водителем, ему инкриминируют ст264,ч3.

С родственниками планируют примирение сторон в суде.

Характеристики собраны.

Есть информация, примиряют ли сейчас по третьей части?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии со ст.76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ.Таким образом, прекращение уголовного дела и освобождение виновного за примирением с потерпевшим (потерпевшими) по данной статье возможно.

Вместе с тем, в ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ  говорится о праве, а не обязанности суда на основании заявления потерпевшего или его законного представителя  прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По закону возможно. Но по ДТП с трупом суды очень редко удовлетворяют такие ходатайства. Потерпевшим нужно очень-очень сильно просить о примирении и приводить дополнительные доводы, например что все члены одной семьи или у обвиняемого много детей.