Оплата ЖКХ доли собственности в квартире, в которой не прописан и не проживает отец собственника

Бабушка приобрела квартиру, оформив 4-летнему внуку 1/4 в собственность. Ребёнок проживает( не являясь собственником там) с родителями в другой квартире, где и прописан.Какие расходы по оплате ЖКХ, расчёт налога на недвижимость будет нести отец ребёнка до совершеннолетия, являясь на этот период опекуном?

, Людмила, г. Красногорск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, должны оплачивать все расходы по содержанию имущества, приходящегося на его 1/4 долю. Воду, свет можете не платить если напишите заявление в управляющую компанию о том, что ребенок проживает по другому адресу.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые
вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток. Расходы по ЖКХ собственники будут нести пропорционально своим долям в случае заключения соглашения или разделе лицевых счетов. Т.е. Вы можете с бабушкой заключить соглашение об оплате с Вашей стороны услуг ЖКХ в размере 1/4 доли. И, соответственно, производить оплату в этом размере. Если соглашения не будет, бабушка может в судебном порядке произвести раздел лицевых счетов. Либо (при неблагоприятном исходе) бабушка может подать иск о взыскании с Вас, как с законного представителя ребенка, части уплаченных расходов на ЖКХ.

Расчет налога на имущество исходя из размера доли.