Как привлечь недобросовестный сервис к ответу?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я восстанавливающий свой автомобиль на котором езжу 11 лет. Машина в полном техническом порядке. В апреле месяце забрал из покраски (красилась полностью). На очереди была шумоизоляция автомобиля и полная перетяжка салона. Сначала была мысль сделать шумоизоляцию авто самостоятельно. Пошерстив интернет, узнав технологию и все тонкости данной работы решил отдать автомобильбиль профессионалал, так как на самостоятельные работы у меня ушло бы не меньше недели. Мастерские по шумоизоляции обещали сделать такую работу за 1 день. Выбрав в поисковике Яндекс мастерскую, которая находилась в топе поиска, я позвонил. На том конце ответили что шумоизоляцией занимаются. На мой вопрос- а салон перетягиваете? мне ответили что нет, мы профильная организация и занимаемся только шумоизоляцией, у нас 4 точки можно москве и области, выбирайте подходящее для вас место. Эта информация меня прикупила на сотрудничество с данной мастерской. Уточнил нюансы, как будет делаться шумоизоляция, сколько слоёв и на каких деталях, какой материал будет применён, сколько времени будет делаться, и сколько будет стоить. Мне обрисовали технологический процесс, назвали материал, в сколько слоёв будет укладываться, готова будет через 8-10 часов, Цена вопроса 27000 рублей. К слову, это средняя цена по Москве за тот объем работ который мне озвучили. Я согласился и на утро следующего дня пригнал автомобиль в мастерскую.

Место не заброшеное, оживлённое и соседствует с другими разноплановыми мастерскими. Меня встретил мастер, рассказал подробно как они (в боксе было 3 человека) будут делать шумоизоляцию (разборка салона, чистка и обезжиривание поверхностей, укладка и прокатка шумоизоляции, исходя из того пакета который я выбрал, сбор салона автомобиля). Дополнительно попросил сделать 3х слойную, (вместо 2х слоёв) шумоизоляцию пола за дополнительные.2000 рублей. Акт приёма автомобиля составлен не был. Мастер сказал что вся работа будет зафиксирована на фото и отослана мне на телефон. Отдав ключи от машины я поехал на работу. Через 6 часов мне позвонили и сказали что машина готова, после чего я приехал её забирать. Меня очень насторожило скорость с которой они зашумили моё авто. На вопрос- а почему так быстро? мне ответили-мы от неё не отходили! На месте мастер скинул мне фотографии проделанной работы, получил обещанные 29000 рублей и отдал мне ключи с фразой- всё сделали на высшем уровне! Чек выдан не был!

Мысль о том, что работа была сделана всего за 6 часов не давала мне покоя. На следующий день у меня была запланирована химчистка автомобиля которую я решил делать сам. На следующий день, Демонтировав обшивку салона я был поражён, шумоизоляция была наклеена на грязную, не обезжиреную поверхность, отваливались многочисленные куски которыми была сделана шумка, а местами, там где она должна была быть, и вовсе отсутствовала. По технологии, описанной в инструкции к шумоизоляционным материалам, место нанесения шумки должно быть очищено, обезжирено и как следует прокатана, то есть без пузырей и отгибающихся краёв. Подняв часть ковролина на полу я увидел непрокатаные края шумки, а отогнув край увидел что шумка уложена на грязь и отходит при малейшем натяжении. Что там со всем полом я могу только представить. На следующий день я позвонил человеку (видимо главному) с которым общался изначально и предъявил ему претензии о некачественной работе приложив фотографии которые сделал сам. Я предложил вернуть мне полную стоимость которую я заплатил или переделать работу. Мне предложили переделать. Менеджер обещал приехать лично и всё проконтролировать, извинялся и ссылался на человеческий фактор. Через 2 дня, утром, я привёз авто в ту же мастерскую. Из троих ребят которые делали мне машину был только один. Он утверждал что всё сделано качественно. После этого я начал показывать ему на их косяки, он начал со мной соглашаться но, со словами-пол и двери делал не я, я за это не отвечаю. После нескольких моих звонков менеджеру работник мастерской согласился полностью переделать работу. К слову, Машина была без обшивки, так как я её снял. Я снова оставил свою машину без акта приёмки. Мне обещали сделать работу до вечера но, в середине дня мне позвонили , сказали что не успевают, по этому, я смогу забрать машину завтра. Я попросил не торопиться и сделать всё качественно, на что получил ответ-сделаем как для себя. В 11 утра следующего дня мне позвонили и сказали что всё готово. Я снова удивился скорости переделки. Вечером приехал забирать авто. Из обещанных переделок мне наклеели большие (целые, а не маленькие 3 кусочка как было до этого) куски шумоизоляции на двери. И ВСЁ!!! Всё остальное, как было в плачевном состоянии так и осталось. На мой вопрос - Это что, переделка? мне ответили - ту работу которую я сделал плохо, я переделал, а остальное делал не я и за переделку мне платить никто не будет! С печальными мыслями и горечью от безысходности, я сел в автомобиль и уехал. Ни чеков, ни актов соответственно не было. Вечером, устанавливая обшивку на место я обнаружил что моя машина (покрашены месяц назад) ещё и поцарапана. Мастер-передельщик, видимо, обрезал листы шумоизоляции прямо на автомобиле. Я позвонил менеджеру но, он не отвечал на мои звонки. Я прислал ему фото"переделки" на меседжер, вместе с письмом недовольства но, ответа к сожалению не поступило.

Как поступить в данной ситуации?

Как привлечь недобросовестный сервис к ответу?

Достаточная ли у меня доказательная база (фотоотчет от мастера, фотографии, переписка) чтобы привлечь сервис к ответу?

Хочу чтобы мне полностью переделали работу (хотя теперь страшно отдавать свой автомобиль в их руки) или вернули потраченные деньги.

, Евгений, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, в данной ситуации Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы или, например, повторного выполнения работы. Ваши права при обнаружении недостатков выполненной работы в данном случае предусмотрены статьей 29 Закона о защите прав потребителей.

Вам стоит направить исполнителю письменную мотивированную претензию, с указанием обстоятельств дела, выявленных недостатков выполненной работы, требования.

Доказательств у Вас, на мой взгляд, недостаточно. Но доказательства по большей части требуются для разбирательства в суде. Тем не менее, стоит предложить исполнителю составить акт о выявленных недостатках и повреждениях. Некоторые граждане в случае обнаружения повреждений в таких ситуациях вызывают полицию. Можете поступить так же.

Если дело дойдет до суда, то в обоснование требований в связи с некачественными работами Вам необходимо будет доказать, как минимум, что между Вами и мастерской заключался договор, что работы выполнены исполнителем некачественно.

В обоснование требования о возмещении причиненного автомобилю вреда Вам необходимо будет представить суду доказательства, подтверждающие факт причинения вреда, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что причинителем вреда является сервис.

Это стоит учитывать уже на данном этапе урегулирования спора, по максимуму собирая доказательства.

Потраченные деньги Вы также вправе требовать в силу статьи 29 названного закона…

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.