В какие сроки я могу съехать при расторжении договора арендодателем в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Я по уважительной причине задолжал оплату за месяц .... Арендодатель требует (считая что это так и есть) съехать за 3 дня что является не реальным. При этом путаюсь миром решить вопрос и прошу пару недель для погашения долга...Он говорит : оставьте себе деньги а через 3 дня освободить кв. Скажите пожалуйста при расторжении (попытке) договора в одностороннем порядке арендодателем в какие сроки я по праву могу съехать?? Договор имеется письменный..но он не продлён.

, мурат, г. Москва
Евгений Соломатин
Юрист, г. Москва

Мурат, добрый вечер!

Согласно ст. 619 ГК РФ,

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, в отсутствие вышеперечисленных оснований, а также каких-либо специфических условий договора, позволяющих арендодателю требовать досрочное расторжение договора аренды, арендодатель не вправе требовать расторжения договора и выселять Вас.

С уважением,

Евгений.