Как подарить часть квартиры в другом регионе?

Ситуация:

Даритель: дочь, проживает в г. Москва

Одариваемый: мать, проживает в Краснодарском крае

Недвижимость: квартира Краснодарском крае

Доли: 2/3 - мать 1/3 - дочь

Есть желание подарить 1/3 матери.

Мать приезжает в г Москва на неделю.

Возможно ли провести сделку в г. Москва и хватит ли недели на это?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

на основании ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка по отчуждению доли имущества, находящегося в долевой собственности, подлежит нотариальному удостоверению.

при этом, в соответствии со ст.56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится недвижимое имущество.

в силу данных норм, сделку Вы сможете нотариально удостоверить только по месту нахождению недвижимости, т.е. в Краснодарском крае.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 40 Основ законодательства о нотариате нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных  статьями 47, 56, 62-64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

В соответствии со ст. 56 Основ Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Таким образом заключить договор дарения в Москве вы не сможете. Вам нужно выписать доверенность на третье лицо, чтобы удостоверить договор дарения от вашего имени по месту нахождения имущества, т.е. в Краснодарском крае.