Каковы права ребенка 13 лет на проживание с отцом?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС: ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОЖИВАНИЕ РЕБЕНКА С ОТЦОМ ТОЛЬКО ПО ЕГО ЖЕЛАНИЮ(ЖЕЛАНИЕ РЕБЕНКА). РЕБЕНКУ ( МАЛЬЧИКУ) 13 ЛЕТ.МАТЬ С ОТЦОМ ПРОЖИВАЮТ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ. И КУДА КОНКРЕТНО ОБРАЩАТЬСЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ?

, СВЕТЛАНА, г. Анапа
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, это можно оформить соглашением сторон об определении места жительства ребенка. Если не договориться то отец должен подать иск в суд по месту жительства матери и просить определить место жительства с ним. Так как ребенку 13 лет будут учитывать его мнение.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые  вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

 Местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей., что следует из ст.20 ГК РФ.

В случае раздельного проживания родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется между родителями по соглашению, а в случае спора  между родителями -в судебном порядке с обязательным учетом мнения самого ребенка и исходя из их интересов. Суд должен учитывать нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) -см.п.3 ст.65 СК РФ

С уважением, Е.Каргапольцев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок, безусловно, имеет право жить с одним из родителей.

Вопрос решается в зависимости от обстоятельств, от желания всех троих участников — матери, отца, ребенка. Нормативное регулирование — в основном статья 57 и пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса.

Если все «за» — ребенок по соглашению переезжает к отцу. Если кто-то против — решать проблему нужно через суд. Ребенок имеет право высказать мнение по этому вопросу и оно может быть учтено, если оно отвечает интересам ребенка.

Право избирать место жительства с согласия родителей есть у ребенка с 14-ти лет, хотя российским законодательством (в отличие от, например, украинского) этот вопрос прямо не урегулирован.

Однако, в данном случае ребенку не 3, 5, 7 лет. И каким бы не было решение суда, ребенка невозможно заставить жить там, где он не хочет. Поэтому ключевой фактор — желание самого ребенка. Если ребенок не хочет жить с родителем, никакое решение суда этому родителю не поможет, оно станет неисполнимым.

Кроме определения места жительства ребенка есть еще вопрос алиментов. Если они взысканы по решению суда — его нужно отменять. Для этого надо обращаться в суд. Если алименты выплачиваются по соглашению — его нужно расторгать. Если ни алиментного соглашения, ни решения суда о взыскании алиментов нет, то и проблемы с этим нет.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев