Можно ли заключить договора с выбранным на ОСС собственником на пользование общим имуществом третьими лицами?

Здравствуйте! Пять провайдеров разместили свое оборудование в многоквартирном жилом доме, т.е используют общее имущество в отсутствие соответствующего решения общего собрания собственников. При этом, оборудование размещено неаккуратно и неправильно: радрушается фасад, протекает крыша, пробиты плиты лестничных площадок. Было проведено ОСС о взиманиии платы с провайдеров и заключении управляющей компанией договоров с ними и направлении полученных средств на текущий ремонт МКД. УК наотрез отказалась. Могут ли быть заключены договора с провайдерами с собственником, выбранным на общем собрании, например, с председателем совета МКД? Заранее благодарю за помощь!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Могут ли быть заключены договора с провайдерами с собственником, выбранным на общем собрании, например, с председателем совета МКД? Заранее благодарю за помощь!

Ирина

Да такая возможность прямо установлена в ч. 2 п. 3.1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, на общем собрании можно определить лицом которое от имени собственников будет заключать договоры с провайдерами, а также определить порядок оплаты.

ст. 44, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме,и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания;

Такое решение должно быть принято не менее чем 2/3 от общего числа голосов ВСЕХ собственников помещений МКД.

Статья 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1.… предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3,3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.