Чем может грозить наложение залога на долю в квартире для покупателя?

Добрый день! 3-х комнатная квартира, которая осталась в наследство от родственника, 1/3 доля (1 комната), подарена другому человеку (договор дарения). Владелец 1/3 доли, предложил выкупить эту долю, но вдруг в середине сделки, захотел наложить на нее залог, для чего будет составляться дополнительное соглашение. Оплата доли подразумевается в 2 этапа, половина суммы сразу, половина рассрочкой. Чем может грозить для покупателя этот залог? Сможет ли продавец пользоваться долей пока не будет полностью выплачена сумма? Стоит ли внести в доп. соглашение какое то уточнение или дополнение что бы обезопасить покупателя? Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виталий. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя). (ст.334 ГК).

Простыми словами, залог обычно используется для обеспечения выплаты денег, к примеру. В вашем случае, получается наоборот, покупатель должен вам денежные средства, еще и берет долю в залог, как будто это не покупатель должен отдать вторую часть оплаты, а продавец.

Виталий
Клиент, г. Москва

Вы вероятно не правильно поняли — я покупатель. Владелец доли предложил выкупить ее. В середине сделки их позиция поменялась и они решили наложить залог на долю. Меня это настораживает. Я не понимаю чем наложение залога чревато для меня (покупателя).

Все будет зависеть от того, как составлен документ о залоге. Если вы берете долю в рассрочку под залог, то самый простой вариант — в случае невыплаты денежных средств (неполной выплаты, несвоевременной выплаты), продавец сможет обратить взыскание на предмет залога (долю). Вообще вариантов может быть много, в том числе и с неустойкой..., необходимо читать конкретный документ.